APADESHI Asociación de Padres Alejados de sus hijos

 PREGUNTAS FRECUENTES

 Usted tiene una duda?  consultenos  

¿Necesito incorporar un Perito Psicólogo de parte en mis causas judiciales?
No esta obligado / a, pero es importante su labor. Si lo puede abonar  incorpore un Perito Psicólogo o Consultor Técnico

¿Puedo contratar a cualquier Perito Psicólogo?
No. Asesorece bien, la marcha de las causas va a depender de su correcta elección

¿Como elijo a Perito Psicólogo o Consultor Técnico?
Prioríce la experiencia en temas de obstrucción de vinculo y que mantenga una líena de protección  a la Familia

¿Es conveniente un regimén amplio de visitas?
Tiene el riesgo del incumplimiento por parte del Padre conviviente (Papá ó Pamá) y quedarse sin nada y con dificultad de probarlo

¿Qué pasa cuando no puedo cumplir con el importe pactado por alimentos?
Solicitar judicialmente una reducción de cuota alimentaria, presentando las pruebas de su incapacidad actual de hacer frente al importe convenido o al fallo. No es automática el Juez debe evaluar la situación.

¿ Que debo tener en cuenta en un divorcio?
A) División si  los hay de: inmuebles, vehículos, mobiliario.
B) Si hay hijos y estos son menores de edad: 1) tenencia de los chicos, es decir con quien van a vivir 2) Régimen alimentario 3) Régimén de visitas.

¿Si se incumple con la cuota alimentaria puedo negarle ver a mi hijo?
No, el incumplimiento de la cuota alimentaria da lugar a una acción judicial, la cual tendrá por objeto imponer una sanción al incumplidor, pero ello no da derecho a privar al padre (mamá o papá).

¿Cuándo se pueden iniciar los trámites de separación y divorcio?
El Código Civil en su artículo 205 establece que deben transcurrir dos años de matrimonio para que los esposos puedan “manifestar al juez competente que existen causas graves que hacen moralmente imposible la vida en común y pedir su separación personal”. Si, en cambio, estuvieron separados de hecho por propia voluntad y sin mediar conflicto por un período superior a los dos años, también pueden solicitar la separación personal y, con tres años de no convivencia, el divorcio. 2) divorcio vincular: a diferencia de la separación personal, para tramitar el divorcio se requieren tres años de matrimonio cumplidos, conforme al artículo 215 del Código.

¿Pueden recibir la cuota alimentaria los hijos mayores de edad?
Sólo en casos excepcionales. La ley exige la continuidad de la asistencia alimentaria cuando el hijo tiene una discapacidad de cualquier tipo, que le impide trabajar. 

¿Dónde debo tramitar el divorcio?
De acuerdo con el artículo 164 del Código Civil, “la separación personal o la disolución del matrimonio se rigen por la ley del último domicilio de los cónyuges”. Esta situación queda manifiesta en el artículo 5 inciso 8, del Código Procesal Civil y Comercial, el cual señala que, será juez competente: “en la acción de divorcio o de nulidad de matrimonio, el del último domicilio conyugal, considerándose tal el que tenían los esposos al tiempo de su separación”. 

 

                                                         Pagina de preguntas 0 - 1 - 2 - 3 - 4

Cominiquese con APADESHI : infoapadeshi.org.ar     ( 054) (011) 49417305  / 7404